• г. Ярославль,
    пер. Школьный д. 2

  • т. (4852)66-26-73,
    т. 8-965-726-26-73

Как провести водопровод в частном доме от скважины

Водопровод в доме существенно повышает комфортабельность. Горячая и холодная вода в помещении позволяет выполнять любую работу, не думая о наличии водоснабжения. Но при обустройстве системы необходимо четко определить цели и принцип ее монтажа.

Применение автоматизированной насосной станции

Скважина на земельном участке обеспечивает наличие воды. Если ее параметры позволяют, такую скважину автоматизируют, установив специальный насос. Принцип работы этой системы заключается в подаче воды в установленный гидропневматический резервуар объемом до 500 л. Вода из бака по трубопроводу подается в дом и постепенно расходуется. Автоматика контролирует расход воды в доме, включая/выключая насос.

Для монтажа системы трубопровода необходимо выкопать траншею требуемого размера, устелить ее песчаной подушкой и уложить пластиковую трубу. Для предотвращения замерзания в сильные морозы трубу рекомендуется утеплить с помощью специальных изоляционных материалов.

Система с использованием глубинного насоса

При таком способе монтажа используется глубинный насос, с помощью которого откачивается вода из скважины в установленный резервуар. Водяной бак устанавливается на возвышении, как правило, на крыше дома. Система работает по принципу водонапорной башни. Вода попадает в систему посредством возникшего давления. В качестве резервуара для воды используется пластиковый или нержавеющий бак объемом до 1500 л воды. При выборе насоса следует учитывать производительность скважины и потребности воды в доме.

Прокладка водопровода от скважины к дому

Для прокладки водопровода к дому своими силами необходимо:

  • составить план водопровода, нарисовать схему прокладки труб. План является очень важным моментом, ведь, следуя ему в процессе строительства, удастся избежать многих ситуаций;
  • выбор материалов. На этом этапе стоит определить, какие материалы и в каком количестве понадобятся, с помощью каких фитингов они будут крепиться. Специалисты рекомендуют использовать пластиковые трубы, так как они более пластичные и надежные. При их монтаже используется метод пайки, а не крепления. Соединяются водопроводные трубы с помощью специального паяльника. Стоит он немного и наверняка пригодится в доме;
  • подготовка канавок для укладки. Трасса должна располагаться таким образом, чтобы к ней был постоянный доступ;
  • соединение всех деталей водопровода и его укладка. Размещать трубы следует на песчаную подушку. Для предохранения от промерзания можно использовать изоляционный материал;
  • подключение к скважине, проверка на прочность;
  • заделка канав.

Водопровод из пластиковых труб является самым востребованным на сегодня. Такой трубопровод не влияет на качество воды и способен прослужить более 50 лет.