• г. Ярославль,
    пер. Школьный д. 2

  • т. (4852)66-26-73,
    т. 8-965-726-26-73

Разновидности труб для водопровода из пластика

Пластиковые трубы относятся к инновационным материалам, используемым для монтажа водоснабжения в доме. При обустройстве необходимой для жизнедеятельности в доме системы стоит определиться с видом, который будет использоваться.

Разнообразие пластиковых материалов

Ассортимент труб из пластика очень обширный:

  • поливинихлоридные, используемые как в частном строительстве, так и в промышленности. Они имеют утонченный внешний вид, доступную стоимость. Материалы из поливинхлорида применяют при монтаже как скрытого, так и открытого водопровода. Монтируются изделия несложно с помощью «холодной» сварки, резиновых манжет;
  • полипропиленовые, используемые очень широко при монтаже системы водоснабжения. Их очень часто применяют и при создании отопления в доме, в особенности при обустройстве системы теплого пола. Главным достоинством является устойчивость к высоким температурам. Соединяются сварочным методом. После процедуры сваривания получается очень прочный, практически монолитный, шов. Полипропиленовые трубы имеют незначительный недостаток – они очень плохо гнутся;
  • полиэтиленовые, отличающие высокой эластичностью. Их используют для монтажа водопровода на любой местности, в том числе и на неустойчивых грунтах. Полиэтиленовые трубы различаются по способу производства высокого или низкого давления;
  • сшитые полиэтиленовые трубы, используемые для прокладки под горячую воду. Крепятся такие материалы с помощью фитингов;
  • металлопластиковые, которые обладают многослойной структурой и могут использоваться для обустройства водопровода, канализации. Они прекрасно гнутся, устойчивы к высоким температурным показателям и давлению.

Как подобрать пластиковую трубу для водопровода

От функциональных возможностей водопровода зависит выбор материала для его монтажа. К примеру, полипропиленовые или сшитые варианты являются прекрасным решением трубопровода под горячую воду. Их разница заключается лишь в стоимости.

При покупке также стоит обращать внимание на диаметр. Как правило, для создания эффективной системы используется материал, диаметр которого составляет 25 мм.

При обустройстве системы водоснабжения снаружи пластиковые трубы требуют применения утепляющих материалов. В противном случае функциональность системы снижается.

Правильный выбор материалов и монтаж водоснабжения в соответствии с нормативными требованиями и стандартами обеспечат безукоризненно работающую систему.